Электроника
ГЛАВНАЯ
Популярные статьи
» Everyday Practical Electronics №6 2017
» Радиолоцман №4 (апрель 2017)
» Elettronica In - №215
» Elettronica In - №214
» Библиотека инженера (СОЛОН-Пресс). Сборник (46 книг + 4 ...
» Silicon Chip №4 2017
» Silicon Chip №5 2017
» Circuit Cellar №322 2017
» Электронные модули стиральных машин BEKO, BOSCH, CANDY, ...
» Ремонт электронных модулей стиральных машин

Облако тегов
Circuit Cellar, Elektor, Everyday Practical Electronics, Nuts and Volts, антенна, Антенны, аудио, видео, Журнал, Измерения, источники питания, Микросхемы, приборы, Радіоаматор, Радио, Радио (жур.), Радиоаматор, Радиоконструктор, Радиолюбитель, радиолюбителю, Радиолюбителям, Радиомир, радиоприемник, радиосвязь, радиоэлектроника, ремонт, Ремонт и Сервис, Связь, Серия Ремонт, справочник, схема, Схемотехника, Схемы, Телевидение, Телевизоры, трансформаторы, усилитель, Электрик, Электроника, Электротехника

Показать все теги
Авторские права
Все книги на сайте представлены исключительно в ознакомительных целях!
Авторам, желающим внести поправки, просим связаться с администрацией.

Администрация
Главная » Книги » Радио и TV » Простейшие транзисторные радиоприемники. Вып. 5. Приемник юного радиолюбителя


Книги » Радио и TV: Простейшие транзисторные радиоприемники. Вып. 5. Приемник юного радиолюбителя

Простейшие транзисторные радиоприемники. Вып. 5. Приемник юного радиолюбителя
Название: Простейшие транзисторные радиоприемники. Вып. 5. Приемник юного радиолюбителя
Автор: Бартновский А.Л.
Издательство: К.: Вища школа
Год: 1982
Страниц: 32
Язык: Русский

Большую помощь начинающим радиолюбителям в освоении транзисторной электроники оказывают промышленные наборы деталей для самостоятельной сборки малогабаритных транзисторных радиоприемников. Среди таких наборов — „Радиоконструктор „Электрон-М". Из его деталей можно собрать миниатюрный радиоприемник прямого усиления.

Для радиолюбителей, которые не приобрели набора, но хотят самостоятельно собрать такой радиоприемник, в первой части этого выпуска приводятся описание его принципиальной схемы, перечень необходимых деталей, а также сведения о последовательности сборки и налаживании работы радиоприемника с учетом замечаний и рекомендаций, изложенных в статье Б. Иванова „Радиоконструктор „Электрон-М" (см. журнал „Радио", 1978 г., № 12, с. 49, 50).

 



В этом выпуске читатели найдут советы о монтаже деталей на печатной плате, которая предусмотрена конструкцией прибора, сведения о том, как можно расширить радиус действия самодельного приемника и повысить громкость принимаемых передач.

Во второй части выпуска рассказывается об устройстве измерительных приборов, необходимых для налаживания работы радиолюбительских конструкций на транзисторах. Первый из них — простейший комбинированный измерительный прибор, предназначенный для измерения силы тока, напряжения и сопротивления. Он называется тестером, или авометром. В описании помещены сведения о расчете, монтаже и градуировке прибора.

Второй, простой по устройству, прибор служит для измерения основных параметров транзисторов. В описании прибора рассказывается о принципе его действия и приводятся необходимые сведения о том, как можно самому сделать такой прибор и использовать его в радиолюбительской практике.

Собирая любой самодельный прибор, следует помнить, что качество его работы во многом зависит от правильного подбора деталей, их исправности, аккуратного выполнения монтажа и тщательной регулировка, а что касается радиоприемников, то и от правильной установки электрических режимов их питания.

Пособие предназначается для учащихся профтехучилищ, техникумов, руководителей кружков технического творчества молодежи, а также для широкого круга юных радиолюбителей. Его можно использовать в кружковой работе в школах и внешкольных организациях юных техников.

 

 

 


Ключевые теги: радиоприемники

Содержание Оглавление





Справочник по радиолокации. Том 4. Радиолокационные станции и системы Следующий пост >>Простейшие транзисторные радиоприемники. Вып. 2. Учитесь читать радиоэлектр ...
 
Другие новости по теме:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Translate
Календарь
«    Май 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив новостей
Май 2017 (174)
Апрель 2017 (110)
Март 2017 (182)
Февраль 2017 (97)
Январь 2017 (142)
Декабрь 2016 (161)

Copyright © 2009-2023. RadioSovet.Ru. Маркетинг и SEO-реклама o-es.ru.